Zoom LiveTrak L-12 – цифровой многоканальный микшер и аудиорекордер

Компания Zoom объявила о выпуске нового, весьма интересного и многофункционального продукта, получившего название LiveTrak L-12. Анонсированная японским производителем новинка представляет собой компактный цифровой микшер со встроенным твердотельным рекордером. С помощью LiveTrak L-12 музыканты и подкастеры могут записывать до 14-ти аудиодорожек (двенадцать входных каналов плюс стереомикс) прямо на SD-карту памяти (поддерживаются накопители объёмом до 512 Гб), в разрешении до 24 бит/96 кГц.

Zoom LiveTrak L-12 также может функционировать в качестве полноценного многоканального (14 × 4) USB-аудиоинтерфейса с гибкими возможностями маршрутизации. Таким образом, новинка предоставляет возможность записи мультитрека не только на карту памяти, но и напрямую в DAW. Правда, максимальная частота дискретизации в этом случае составляет всего 48 кГц. Отметим также, что производителем заявлена совместимость L-12 не только с Mac и PC, но и с iOS-устройствами (разумеется, для подключения к iPad/iPhone необходим переходник Apple Lightning to USB Camera Adapter).

LiveTrak L-12 располагает восемью высококачественными микрофонными предусилителями, отличающимися крайне низким уровнем собственных шумов (-128 dBu EIN). На каждом из 12-ти входных каналов устройства предусмотрен 3-полосный EQ с параметрической серединой и Low-Cut фильтр, а на каждом моноканале – компрессор и аттенюатор. Помимо этого, новинка может предложить 16 встроенных эффектов задержки и реверберации, для каждого из которых предусмотрена возможность настройки параметров.

В числе прочих особенностей представленного продукта можно отметить:

  • возможность создания до пяти независимых мониторных миксов;
  • наличие встроенного talkback-микрофона (его также можно использовать для записи комментариев) и метронома;
  • возможность сохранения и быстрого вызова до 9-ти т. н. сцен, в которых содержатся пользовательские настройки;
  • поддержку режима "USB Host" для передачи проектов и аудиофайлов на USB-флеш-накопитель;
  • возможность подключения ножного переключателя Zoom FS01.

Приобрести Zoom LiveTrak L-12 можно будет уже в начале осени. Пока же устройство доступно для предзаказа по цене $599,99.