Pioneer DDJ-RB и DDJ-RR – компактные и недорогие контроллеры для программы Rekordbox DJ

Компания Pioneer DJ анонсировала выпуск новых компактных контроллеров DDJ-RB и DDJ-RR, предназначенных для использования с фирменным ПО Rekordbox DJ. Это младшие “братья" выпущенных ранее профессиональных моделей DDJ-RX и DDJ-RZ, предлагающиеся по гораздо более низкой цене. Оба контроллера являются двухканальными, но при этом старшая модель позволяет переключаться между всеми 4-мя деками в Rekordbox.

По сути, Pioneer DDJ-RB и DDJ-RR представляют собой усовершенствованные версии хорошо знакомых моделей DDJ-SB2 и DDJ-SR, которые работают с софтом Serato DJ. При этом органы управления новых контроллеров повторяют интерфейс программы Rekordbox DJ. Также модели DDJ-RB и DDJ-RR являются первыми DJ-контроллерами с поддержкой новых “фишек” Sequence Call и PC Master Out, реализованных в Rekordbox DJ 4.1.1. При помощи функции Sequence Call можно создавать, сохранять и воспроизводить секвенции из семплов без использования компьютера. А кнопка Sequence Load в старшей модели DDJ-RR позволяет загружать в деку секвенции семплов для скретча. Что касается функции PC Master Out, то она даёт возможность одновременно использовать встроенный в контроллеры аудиоинтерфейс (24 бит/44,1 кГц) и звуковую карту компьютера. Вы можете использовать подключенную к компьютеру акустику как основную аудиосистему, а контроллер – для подключения наушников.

Pioneer DDJ-RB – это самый бюджетный контроллер компании для Rekordbox DJ. Выполненный в компактном и лёгком корпусе, он получает питание по шине USB и "идеально подходит для использования на ходу". Новинка оснащена 128-миллиметровыми алюминиевыми джогами, выделенными кнопками Cue и Play и имеет по восемь перфоманс-пэдов на деку. Также стоит отметить наличие высококачественного микрофонного входа на джеке.

Контроллер Pioneer DDJ-RR является более продвинутой моделью с функционалом, присущим профессиональному оборудованию. Новинка имеет ряд особенностей, выгодно отличающих её от DDJ-RB:

  • прочные алюминиевые джоги диаметром 132,5 мм с настраиваемыми индикаторами по центру;
  • 16 прорезиненных перфоманс-пэдов с настраиваемой RGB-подсветкой;
  • сенсорные полосы Needle Search для мгновенного поиска по треку;
  • отдельные органы управления для функций Slip Mode и Release FX;
  • широкие возможности подключения: балансные и небалансные master-выходы, booth-выходы, линейные/phono входы на разъёмах 2 × RCA и два выхода на наушники;
  • индикаторы уровня сигнала для обоих каналов и master-выходов;
  • возможность использования в качестве автономного 2-канального микшера для подключения CDJ, XDJ или виниловых проигрывателей;
  • готовность для использования DVS (требуется пакет Rekordbox DVS Plus Pack);
  • качественный звук: используется точно такая же схемотехника для выходов master и booth, что и в более дорогой модели DDJ-RZ;
  • возможность питания как по шине USB, так и от внешнего адаптера.

Новые DJ-контроллеры Pioneer DDJ-RB и DDJ-RR поступят в продажу в конце мая, стоимость их составит €249 и €699. На российском же рынке устройства можно будет приобрести по цене 29990 рублей и 59990 рублей соответственно. Обе новинки будут поставляться в комплекте с лицензионным ключом к Rekordbox DJ. За дополнительные 65 евро можно будет приобрести защитный чехол DJC-B/WeGO3+BAG для младшей модели DDJ-RB, который также подойдёт для транспортировки контроллеров DDJ-SB2 и DDJ-WeGO3.