Native Instruments Traktor Kontrol S5 – компактный диджейский контроллер для Traktor Pro 2

Компания Native Instruments анонсировала выпуск DJ-контроллера Traktor Kontrol S5, который планирует продемонстрировать на мероприятии BPM 2015. Новинка представляет собой более компактный и удешевлённый вариант флагманской модели Traktor Kontrol S8 (правда конкретные размеры нового устройства разработчик почему-то не указывает).

Как и упомянутый выше флагман, 4-дэковый контроллер S5 вместо джогов располагает двумя полноцветными и достаточно информативными LCD-дисплеями с высоким разрешением плюс сенсорными полосами Touch Strip. К сожалению, уменьшив размеры данного контроллера, разработчику пришлось пожертвовать некоторыми элементами управления: с лицевой панели исчезли 8 фейдеров и сенсорных энкодеров, которые в модели S8 использовались при работе с remix-дэками и Stem-файлами. При этом утверждается, что Traktor Kontrol S5 также полностью совместим с новым перспективным аудиоформатом Stems.

Устройство располагает 4-канальным микшером, встроенным звуковым USB-интерфейсом 24 бит/48 кГц и имеет балансный стереофонический выход 2 × XLR плюс небалансный 2 × RCA. Доступен и отдельный выход Booth на разъёмах 2 × TRS. А вот RCA-входов, к которым можно было бы подключить CD-плееры или виниловые вертушки, контроллер лишён, в отличие от того же S8. Также модель Traktor Kontrol S5 не имеет входа и выхода MIDI, но при этом есть дополнительный AUX-канал для подключения микрофона (только одного) или MP3-плеера.

Среди менее значимых отличий нового контроллера от модели S8 можно отметить отсутствие органов управления работой кроссфейдера на переднем торце корпуса и только 5-сегментные индикаторы уровня выходного сигнала по бокам от регулятора общей громкости.

На данный момент диджейский контроллер Traktor Kontrol S5 доступен для предзаказа на сайте производителя по цене 799 долларов. Поставки новой модели начнутся уже с первого октября. В комплекте с контроллером будет идти программное обеспечение Traktor Pro 2, USB-кабель и адаптер питания.