Denon Axis 8, Axis 12 и Axis 12S – активные 2-полосные колонки и сабвуфер из новой линейки

На выставке NAMM 2015 была анонсирована новая серия профессиональной акустики Axis от Denon DJ. В составе линейки числится три модели: активные двухполосные колонки Axis 8 и Axis 12, а также сабвуфер Axis 12S. Новинки предназначены для использования во время живых выступлений и разных музыкальных мероприятий. Все три модели располагают интегрированными “стаканами” 35 мм плюс эргономичными ручками для удобства переноски и транспортировки.

Как заверяет разработчик, эти акустические системы сочетают превосходный звук и высокую мощность с компактными размерами. При этом первые две модели имеют коаксиальную конструкцию, то есть низкочастотный динамик и ВЧ-излучатель в них расположены на одной оси. Это позволило не только уменьшить высоту корпуса на целых 30%, но и “заметно улучшить точность и ясность звучания”.

Перечислим остальные особенности и достоинства акустических систем Axis 8 и Axis 12:

  • 2-полосный цифровой усилитель класса D с выходной мощностью 2000 Вт;
  • небольшой вес, прочная и компактная конструкция;
  • длинноходовые НЧ-динамики обеспечивают “глубокий энергичный бас и высокую акустическую мощность”;
  • 1,75-дюймовый компрессионный высокочастотный излучатель;
  • равномерная горизонтальная и вертикальная дисперсия обеспечивает оптимальное звуковое покрытие;
  • встроенный DSP с 5-полосным параметрическим эквалайзером;
  • два линейных входа с отдельными регуляторами уровня и один Thru-выход. Вход 1 можно использовать для подключения микрофона.

Что касается сабвуфера Axis 12S, то он оснащен 12-дюймовым НЧ-динамиком с 3-дюймовой звуковой катушкой. В этой модели также установлен мощный усилитель класса D с защитой от перегрева и вентилятором для охлаждения. Среди прочих особенностей стоит отметить встроенный лимитер/компрессор с индикатором клиппинга. Коммутационные возможности этого сабвуфера представлены двумя балансными XLR-входами, а также выходами High Pass и Full Range. Заявленный частотный диапазон Axis 12S составляет 35…135 Гц по уровню -10 дБ, а максимальный уровень звукового давления превышает 120 дБ.

Новинки линейки Axis уже доступны для предварительного заказа. При этом стоимость акустических систем составляет 499 долларов за модель Axis 8 и 599 долларов за модели Axis 12 и Axis 12S.