Pioneer U-05 — ЦАП и усилитель для наушников, на ES9016, с поддержкой DSD

Анонсированный в июле Pioneer U-05 появится в продаже уже в этом месяце. Новинка представляет собой USB-ЦАП с усилителем для наушников и является первым устройством подобного типа в ассортименте компании. При этом модель U-05 выделяется отличными характеристиками и превосходной функциональностью.

Устройство собрано в стильном алюминиевом корпусе и имеет размеры 101 * 296 * 271 мм. Вес 6,3 кг. Новинка имеет полностью балансную схемотехнику, в обоих каналах используется по одному стерео преобразователю ES9016 производства ESS Technology. ЦАП способен принимать сигнал PCM в разрешении до 24 бит/192 кГц, а через порт USB – до 32 бит/384 кГц плюс формат DSD 2,8/5,6 МГц. Кроме того, доступна отключаемая функция повышения частоты дискретизации и разрядности входного сигнала (до 384 кГц и 32 бит соответственно). С помощью комплектного пульта можно переключаться между настройками цифрового фильтра, что позволяет изменить характер звучания, исходя из собственных предпочтений. Всего имеется по три настройки для сигнала PCM и DSD, впрочем, сигнал можно пустить и в обход секции DSP.

Дискретный усилитель для наушников выдаёт по 180 мВт на канал при использовании наушников с импедансом 32 Ом. Также заявлено, что U-05 способен работать с нагрузкой от 16 до 600 Ом. При этом устройство располагает сразу тремя выходами для подключения наушников: на передней панели присутствует гнездо джек, а также 4-пиновый и два 3-пиновых балансных разъёма.

Помимо вышеупомянутого USB-порта, Pioneer U-05 оборудован двумя оптическими и двумя коаксиальными цифровыми интерфейсами, а также одним разъёмом типа AES/EBU. Аналоговый сигнал снимается с балансного или небалансного выхода, при этом специальный переключатель на задней стенке устройства определяет, будут эти выходы регулируемыми или нерегулируемыми. Это позволяет использовать новинку в качестве предварительного усилителя. Из других особенностей устройства можно отметить наличие регулятора Fine Adjust на лицевой панели, позволяющего настроить громкость при прослушивании с повышенной точностью.

Новинку можно будет приобрести уже в сентябре. Отметим привлекательную цену Pioneer U-05, всего 799 евро.