OPPO HA-2 — портативный USB ЦАП / усилитель для наушников со встроенным аккумулятором

Весной 2014 года компания OPPO Digital выпустила в продажу стационарный USB ЦАП / усилитель для наушников HA-1, а всего полгода спустя была официально представлена модель HA-2. Новинка является портативным устройством и оснащена ёмким встроенным аккумулятором, так что главное применение — использование вместе с мобильными устройствами Apple и Android.

В основе модели HA-2 лежит современный двухканальный чип ESS SABRE32 ES9018 серии 2M, рассчитанной специально для мобильных устройств. Благодаря этому новинка способна декодировать PCM-сигнал в качестве до 384 кГц / 32 бит, а также поток DSD с частотами дискретизации 2.8, 5.6 и даже 11.2 МГц (DSD256). Усилитель для наушников работает в классе AB и развивает выходную мощность 2 × 150 мВт при нагрузке 32 Ом. Тонкий корпус изделия выполнен из алюминия, большая часть его покрыта кожей.

Коммутационные возможности OPPO HA-2 представлены стандартным разъёмом USB для подключения к мобильным iOS-устройствам через Lightning-кабель и портом micro-USB для Android-устройств (с поддержкой OTG) и компьютера (PC или Mac).

На другом торце OPPO HA-2 размещены два гнезда миниджек: одно из них предназначается для наушников, а другое представляет собой комбинированный линейный вход/выход. Это значит, что OPPO HA-2 можно использовать с любыми устройствами в режиме усилителя для наушников, но без использования внутреннего ЦАП.

Из органов управления новинка располагает ручкой регулировки громкости и переключателем источников звука. Кроме того, cбоку расположены ещё два тумблера (функция "Bass Boost" и переключатель GAIN.

Технические характеристики OPPO-HA2:

  • импеданс нагрузки: 16—300 Ом;
  • максимальная выходная мощность: 2 × 220 мВт при 16 Ом, 2 × 150 мВт при 32 Ом и 2 × 17 мВт при 300 Ом;
  • максимальный уровень сигнала линейного выхода: 1 Vrms;
  • ёмкость встроенного Li-ion аккумулятора: 3000 мА•ч;
  • время автономной работы: до 13 часов при аналоговом подключении и до 7 часов при подключении по цифре;
  • время зарядки батареи от адаптера: примерно 1 час 20 минут;
  • габариты: 12 × 68 × 175 мм;
  • масса: 175 г.

Усилитель OPPO HA-2 поступит в продажу в начале 2015 года. Стоимость составит около 500 долларов. Комплектация включает четыре различных кабеля, зарядное устройство и пару резиновых стяжек для крепления усилителя к мобильному устройству.