Genelec 8351A — трёхполосный SAM-монитор с коаксиальным СЧ/ВЧ-драйвером и волноводом MaxDCW

Ассортимент активных студийных мониторов компании Genelec пополнился моделью 8351A, представленной в рамках выставки AES 137. Новинка разработана для использования в студиях звукозаписи и пост-продакшена, системах теле- и радиовещания, а также для других целей.

Акустическая система имеет литой алюминиевый корпус, который выполнен по технологии MDE, что обеспечивает высокую механическую прочность и минимизацию эффекта дифракции. Отличительной чертой новинки является уникальная трёхполосная конструкция. По центру лицевой панели монитора разместился коаксиальный СЧ/ВЧ-излучатель, позаимствованный у модели 8260A. При этом два овальных НЧ-драйвера скрыты за волноводом MaxDCW, занимающим всё фронтальную плоскость. По словам производителя, такое решение обеспечивает очень ровную АЧХ и равномерную дисперсию, а само звучание описывается как «предельно чистое и с высоким разрешением».

Суммарная выходная мощность нового монитора Genelec составляет 360 Вт, при этом акустика развивает звуковое давление до 110 дБ. Примечательно, что для НЧ и СЧ динамиков использованы усилители, работающие в классе D, а вот на твиттер сигнал поступает с дискретного усилителя класса A/B.

Genelec 8351A принадлежит к линейке SAM-мониторов, а это означает, что новинка может автоматически адаптироваться к любой акустической среде. Для управления монитором через локальную сеть используется фирменное приложение GLM новой версии 2.0, имеющее лучшую функциональность и более удобный интерфейс пользователя. Разумеется, возможна как ручная калибровка модели 8351A, так и автоматическая с использованием системы AutoCal. Коммутационные возможности монитора представлены аналоговым балансным входом XLR, цифровым входом и выходом стандарта AES/EBU, а также парой разъёмов RJ45 для сетевого мониторинга.

Технические характеристики Genelec 8351A:

  • воспроизводимый диапазон частот: 32 Гц – 40 кГц (по уровню -6 дБ);
  • воспроизводимый диапазон частот: 38 Гц – 21 кГц (+/-1,5 дБ);
  • максимальный уровень звукового давления: 110 дБ;
  • выходная мощность: НЧ – 150 Вт, СЧ – 120 Вт, ВЧ – 90 Вт;
  • размеры динамиков: НЧ – 8,5 × 4 дюйма, СЧ – 5”, ВЧ – 0,75”;
  • частоты раздела кроссовера: 490 и 2600 Гц;
  • габариты: 452 × 287 × 278 мм;
  • вес: 19 кг.

Ожидается, что модель 8351A появится в продаже в конце 2014 года, а цена её составит около 5000 долларов за один монитор.