Akai APC40 mkII — флагманский контроллер для работы с программой Ableton Live

Ещё весной компания Akai Professional продемонстрировала обновлённую версию флагманского контроллера APC40 с приставкой mkII, «заточенного» под программное обеспечение Ableton Live. И вот, спустя почти полгода, эта модель появилась в продаже, в том числе и на российском рынке. Новинка имеет расширенные функции, улучшенные музыкальные возможности и оптимизированное управление.

Контроллер Akai APC40 mkII оснащён сорока пэдами, размещёнными в виде матрицы 5×8. Светодиодная RGB-подсветка клавиш позволяет определить, какие клипы загружены в слоты, какие проигрываются и какие записываются. Также на панели управления сосредоточено восемь поворотных энкодеров, кроссфейдер, восемь канальных фейдеров, один мастер-фейдер и прочие элементы. При этом все кнопки и регуляторы имеют продуманную эргономику и удобное расположение.

Для подключения к ПК новинка Akai оборудована USB-портом. Через него же осуществляется питание контроллера, тогда как предшествующая модель комплектовалась специальным адаптером, а интерфейс USB использовался только для передачи MIDI-данных. Из других разъёмов в APC40 mkII имеется лишь стандартный джек для подключения педали сустейна.

При покупке модели APC40 mkII пользователь получает подборку программного обеспечения, которая состоит из Ableton Live Lite, Hybrid 3 от AIR Music Technology, плагина SONiVOX Twist, а также наборов сэмплов Prime Loops и Toolroom Records.

Рекомендованная стоимость нового контроллера Akai APC40 mkII составляет 400 долларов, в России его можно купить по цене 20000 рублей.