Allen & Heath GLD Editor - ПО для работы с цифровыми консолями GLD

Компания Allen & Heath выпустила бесплатное ПО для управления ключевыми функциями цифровых консолей GLD - GLD Editor. Новинка доступна для ПК и Mac, графический интерфейс программы моделирует поверхность микшера, при этом есть возможность отображать несколько информационных панелей одновременно.

По аналогии с популярным ПО iLive Editor, программа позволяет пользователям легко конфигурировать настройки выступлений или вносить изменения в существующие выступления (онлайн или оффлайн). Возможность подключения по сети (TCP/IP) позволяет осуществлять микширование и обработку в реальном времени с использованием кабеля CAT5 или WiFi , поэтому одновременно можно решать различные задачи при помощи GLD Editor и поверхности управления микшера. Например, мониторы можно настраивать на сцене с помощью беспроводного ноутбука, в то время как другой инженер делает саунд-чек FoH непосредственно с микшера. Кроме того, к GLD-системе можно подключить до 16 устройств - например, несколько компьютеров с GLD Editor и несколько iPad с GLD Remote одновременно.

Существуют два режима работы ПО - оффлайн и онлайн. В автономном режиме пользователи могут подготовить раскладку поверхности и другие настройки, находясь в пути или в офисе, или же редактировать файлы выступления до их передачи на USB-носитель для последующей загрузки в GLD-микшер на месте. В интерактивном режиме Editor добавляет вторую «виртуальную» поверхность управления для GLD-системы, обеспечивая одновременное управление. Editor может подключаться либо как мастер, загружая текущие настройки в микшер, либо как слейв, скачивая текущие настройки из микшера.

Графический интерфейс был разработан, чтобы имитировать каждый аспект GLD-микшера, включая фейдеры и энкодеры. Основная панель (Surface) дает доступ к "быстрым" функциям микшера, в то время как кнопки экрана навигации открывают новое окно, имитирующее сенсорный интерфейс GLD. Здесь можно найти индикаторы, управление эффектами, патчи, доступ к закладкам и настройкам и многое другое.

ПО GLD Editor доступно как часть обновления прошивки GLD версии 1.3.