Ableton Live 9.1 существенное обновление, поддержка Ableton Push

Новая версия Ableton Live 9.1 бесплатно доступна для скачивания владельцам всех версий Live 9: Suite, Standard, Intro и Lite. Обновление заинтересует прежде всего владельцев аппаратного контроллера Push.

Live 9.1 поддерживает два монитора, чтобы одновременно видеть, например, окна Session и Arrangement, как показано на иллюстрации ниже.

Данная функция добавлена по многочисленным просьбам пользователей Live и способна существенно повысить комфорт работы с программой.

Для владельцев контроллера Push, Live 9.1 предлагает совершенно новый пошаговый секвенсер. Он напоминает piano roll вид в обычных секвенсорах, но не позволяет выйти за рамки тональности и не требует постоянного внимания на монитор. Все операции полностью интерактивны благодаря кнопкам с подсветкой на контроллере Push. Каждую ноту можно подтюнить вручную крутилками на Push, а также добавить вариации исполнения и эффекты. Видео рассказывает об этом подробнее.


Помимо всего перечисленного, Live 9.1 имеет новый, более качественный алгоритм пересчёта частоты. Например, если семплы в формате 96 кГц вставляются в проект в 44.1 кГц. При рассчёте теперь используются все ядра процессора, что даёт более быстрый экспорт в файл.

Необходимо только учесть, что Live 9 не обновляется из самой программы. Live 9.1 необходимо скачать в виде установочного файла со своего аккаунта на официальном сайте ableton.com.