Аппаратно-программный контроллер Novation Launchkey

Компания Novation объявила о выпуске нового аппаратно-программного инструмента Launchkey. Он является полнофункциональным консоль-контролером для звуковых рабочих станций с более чем 50 аппаратными элементами контроля (34 для 25-клавишной модели). В его основе – MIDI-контроллер с клавишами, чувствительными к скорости нажатия, и 16 двухцветными пусковыми пэдами, которые могут быть использованы для игры на ударных и вызова лупов.

Доступны три модели Launchkey – с 25, 49 или 61 клавишами. Во всех есть 16 пусковых пэдов, две кнопки управления Launchpad и восемь поворотных регуляторов. Они также имеют 3-значный светодиодный дисплей, управление транспортом, колеса тона и модуляции, вход для педали сустейна и многое другое. У Launchkey 25 есть один назначаемый фейдер, а у Launchkey 49 и 61 имеется девять фейдеров с кнопкой выбора режима и восемью кнопками Mute/Solo. Пусковые пэды новинки можно использовать для запуска клипов и сцен в Ableton Live.

Launchkey поставляется с одноименным iPad-синтезатором, также ПО Launchpad, которое обеспечивает воспроизведение лупов с пэдов (с поддержкой drag-and-drop) и эффекты в реальном времени. Инструмент поставляется с набором ПО для Mac и PC, включая плагины Novation V-Station и Bass Station, а также Ableton Live Lite.

В дополнение к встроенной функциональности инструмента обеспечивается также поддержка стандартного MIDI-управления, что делает его хорошим "партнером" для рабочей станции, давая пользователю мгновенную регулировку громкости треков, панорамирования, посылов и другие параметров с помощью программного обеспечения Novation InControl.

Программное обеспечение, которое идет в комплекте с Launchkey 25, 49 и 61:

  • Novation Launchkey (for iPad)
  • Novation Launchpad (for iPad)
  • Ableton Live Lite
  • Novation V-Station soft-synth
  • Novation Bass Station soft-synth
  • Loopmasters sample pack
  • Модель Launchkey 25 появится в апреле 2013 года по цене 190 долларов. Launchkey 49 можно ожидать в марте 2013 года (250 долларов). Наконец, Launchkey 61 должна появиться в продаже в апреля 2013 года по цене 300 долларов.